Виниры на зубы – больно ли это и каковы их недостатки?

Среди пациентов многие интересуются у стоматологов, насколько болезненным является процесс установки виниров на зубы.

Эти накладки являются всего лишь микро-протезами, для монтажа которых нет необходимости в удалении нервов или в повреждении мягких тканей.

Перед наклеиванием с зуба снимается лишь миллиметровый слой эмали. Кроме того, предварительно проходит процесс обезболивания, чтобы пациент не имел неприятного ощущения при монтаже виниров. Время на подготовку к установке виниров на зубы займёт не более получаса в клинике Doctordent.

Помимо того, при ношении накладок пациент не ощущает дискомфорта. Уже спустя несколько дней после процедуры человек начнёт их воспринимать как часть зубной эмали. В эстетическом плане изменения будут исключительно в лучшую сторону. Несмотря на это, среди многих людей ходят споры касательно того, насколько необходимой является установка виниров недорого и насколько она вообще полезна.

Касательно недостатков можно сразу сказать, что их уровень прочности недостаточно высок. Несмотря на то, что конструкция виниров на зубы достаточно износостойкая, при употреблении пищи следует избегать слишком твёрдых продуктов. Кроме того, нужно быть осторожным во время занятий единоборствами. Пациентам необходимо понимать, что со временем накладки придётся заменить на новые. Обычно это происходит спустя 10 лет после установки.

Ну и главным аргументом в спорах является цена виниров. Иногда их стоимость даже превышает коронки. Тем не менее, здесь всё зависит от стоматологического оборудования и применяемых материалов – наиболее дорогостоящими накладками считаются керамические изделия.