Что такое SDS и как она устроена

Software defined storage (SDS) — это инструмент, обеспечивающий хранение, обработку и управление данными. Сейчас точного определения, которое бы в полной мере характеризовало SDS нет, но известно, что она выполняет основную роль хранилища, в целом это инструмент, запрограммированный на сбор и хранение данных с сервера и виртуальных рабочих столов. Это сложная система, которую заказывают в компании IT-SOLUTIONS.UA, состоящая из элементов, которые поддерживают ее многофункциональность и устойчивость:

  1. Плоскость управления (Control plane) — это место, в котором происходят все основные процессы по управлению данными, доступом к системе, сортировкой и маршрутизацией.
  2. Плоскость данных (Data plane) — сервис, отвечающий непосредственно за сбор и хранение данных с серверов и контролирующий доступ к ним и репликацию.
  3. Система надежности — отвечает за создание резервных копий на случай программного сбоя, и непосредственно за восстановление утраченных данных.
  4. Система интерфейса — визуал, с помощью которого пользователи могут осуществлять работу в software defined storage и управлять элементами.

Преимущества SDS над традиционной системой хранилища

  1. Экономия. Теперь не нужно тратить огромные средства на дорогостоящее оборудование и программы для безопасности и устойчивости рабочей системы. Software defined storage предлагает гарантию надежности без утечки информации и без доступа неизвестных пользователей к рабочему процессу, и при этом иметь быстрое соединение.
  2. Независимость. SDS работает и обновляется независимо от программного обеспечения, поэтому сбой в самом ПО не приведет к целостному нарушению работы SDS.
  3. Гибкость. Это одно из главных отличий от «универсальных» хранилищ старого типа. Оно отлично работает почти при всех расширениях, характеристиках системы и объемах внутренней памяти. Это опять же позволяет не приобретать дорогостоящее оборудование для поддержки системы.
  4. Постоянная оптимизация. Большинство компаний, специализирующихся на SDS, постоянно выпускают различные обновления, расширения и функции, направленные на комфортную работу сотрудников.

Software defined storage имеет много преимуществ по сравнению с системами хранилищ старого типа, это позволяет компаниям направить основные усилия и расходы на более масштабные рабочие моменты или самосовершенствоваться в различных проектах, и при этом иметь удобное и эргономичное обеспечение.