3 топ ERP систем и этапы их внедрения

        Хороший руководитель знает, что для успешного ведения бизнеса, необходимо, чтобы он постоянно развивался и совершенствовался. Этому способствует открытие новых направлений и отраслей, улучшение качества производства, а также грамотное планирование и стратегические решения. Кроме того, следует вводить различные технологии, о которых мы и поговорим.

       ERP – довольно затратные системы, однако, они помогают решить множество вопросов на предприятии, а самое главное – они дают возможность повысить эффективность всех бизнес процессов и оптимизировать их работу. Сегодня мы рассмотрим несколько программ, которые входят в топ ERP систем от компании O-Digital и являются очень востребованными в нашей стране. Они отличаются по функциональным возможностям и ценовой категории.

  • SAP – программа предназначена для среднего и крупного бизнеса. Имеет широкий спектр инструментов и сложный интерфейс. Поэтому требуется дополнительный специалист, который сможет внедрять и настраивать данную технологию. Позволяет быстро обрабатывать данные и создавать качественную аналитику. В любой момент можно изменять масштаб в зависимости от необходимости. К недостаткам такой ERP можно отнести сравнительно длительное развертывание и установку.
  • В топ ERP систем также входит и Microsoft Dinamics 365. Эта технология несложна в управлении, и не требует специальных знаний и не нуждается в администрировании. Тут стандартный интерфейс от компании Майкрософт. Тут есть практически весь необходимый функционал для управления бизнес процессами, сферой продаж и маркетинга.
  • FOSS – это технология, имеющая облачную структуру. Ее основное назначение – хранение данных и контроль за бухгалтерской отчетностью. Она позволяет отслеживать и управлять продажами и закупками.

Любая программа, входящая в топ ERP систем, проходит несколько этапов внедрения.

  1. Создание группы сотрудников, которые будут непосредственно работать с данным ПО.
  2. Определение основных потребностей компании.
  3. Построение подробной модели деятельности.
  4. Создание плана по оптимизации бизнес процессов и решению текущих вопросов.
  5. Пробное внедрение программы.

     Таким образом, в топ ERP систем входят SAP, FOSS и Microsoft Dinamics 365. Все они имеют свои особенности и функциональные возможности. Выбор данных технологий зависит от потребностей и запросов самой организации на данном этапе, а также от сложности внедрения. Кроме того, стоимость у отдельных программ может сильно отличаться.